Как оформить иждивение на супруга и какие нужны документ в ПФ, если мама больна диабетом?

Здравствуйте! У меня мама больна диабетом как можно оформить еждевение на супруга, какие для этого нужны документ в пенсионный фонд?

, Максим, рп. Старожилово
Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Вам нужно написать заявление в Пенсионный фонд. Кроме паспорта, предъявляемого лично, нужно собрать такие бумаги:

 справка из ЖЭУ;
 справка о составе семьи (включая несовершеннолетних детей);
 справку о доходах пенсионера (за последний год);
 справку об обучении на очном отделении ребенка (или учебе в школе);
 свидетельства о рождении всех членов семьи.
В варианте, когда речь идет об уходе за супругом, следует собрать:

 свидетельство о заключении брака;
 СНИЛС;
 паспорта обоих супругов;
 трудовые книжки.
Все предоставленные образцы тщательно изучаются сотрудниками ПФР, на их основе делается вывод об иждивении (признании или непризнании). При положительном решении вопроса, сумма будет начислена в следующем месяце и перечислена совместно с пенсией. Отдельного счета для нее не предусмотрено законодательством, поэтому она введена в состав пенсии.