Можно ли потребовать развод после установления отцовства над моим ребенком женатого мужчины?

Добрый день! Я имею ребёнка от женатого мужчины. В свидетельство о рождении отец не вписан, так как он женат. В случае установления отцовства, можно ли по закону через суд, потребовать чтоб он развелся? Его жена знает что у него родился ребёнок и не даёт развод.

, Юлия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

В случае установления отцовства, можно ли по закону через суд, потребовать чтоб он развелся?

Юлия

нет. Такого основания закон не предусматривает. Это уже его дальше дело будет разводиться или нет.

Его жена знает что у него родился ребёнок и не даёт развод.

Юлия

Пусть он тогда разводится через суд. Ст.  21 СК РФ

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Вы вправе установить отцовство, но при этом не вправе требовать в судебном порядке расторжения брака.

Такое право принадлежит только супругам.

Семейный кодекс

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

С уважением!  Г.А.  Кураев