Как действовать, если сосед застрелил собаку?

Здравствуйте. Хотелось бы проконсультироваться с вами. Ситуация следующая - проживаю в деревне, есть пёс, всегда возле дома на привязи, ночью видимо отвязался и убежал. Утром обнаружил его возле дома застрелянным. Днём этого же для пришел сосед с требованием компенсировать ему ущерб за кур, которые по его словам загрыз пёс. Выплачивать ничего не стал, вопрос в следующем - имел ли право сосед ночью зайти во двор и застрелить пса со своего ружья? К тому же врят ли у него есть лицензия на него.

, Юрий, г. Венев
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый вечер, право лишать жизни собаку у соседа не было, как и права стрелять в населенном пункте, создавая угрозу окружающим. Законность владения оружия тут не важна в плане прав соседа, но если оружие не оформлено и документов у соседа нет, он понесет за факт незаконного владения и использования огнестрельного оружия дополнительную ответственность. Советую Вам обратиться в полицию и заявить обо всех названных фактах.