Расторжение брака через ЗАГС

Может ли ЗАГС расторгнуть брак,если подано совместное Заявление супругов,детей несовершеннолетних нет,но женщина беременная?

, Татьяна Николаевна,
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, в таком случае развод осуществляется через суд.

Татьяна Николаевна
Клиент

Не понятно,Вы написали,что нельзя,а ЗАГС отвечает,что можно.

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ч.1 ст.19 Семейного кодекса РФ,  при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

В соответствии со ст.17 Семейного кодекса РФ, муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Следовательно, расторжение брака будет проводиться в ЗАГСЕ!

Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна Николаевна, если взаимное согласие действительно есть — только через ЗАГС.