Считается ли семья многодетной и полагаются ли ей льготы, если родился 3 ребёнок, а старшему 20 лет?

Будет ли считаться семья многодетной и пользоваться льготами, если при рождении третьего ребёнка, старшему исполнилось 20 лет?

, Мария, г. Ишим
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

В каждом субъекте РФ. Устанавливается свои  соц. поддержки предоставляются только по региональному законодательству

Федеральный закон О государственной поддержке многодетных семей

1. В целях настоящего Федерального закона многодетной семьей признается семья, в составе которой есть три и более детей в возрасте до восемнадцати лет, (до 23 лет при условии их обучения на дневных факультетах СУЗов, ВУЗов.) и на период срочной службы в армии).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он учится на дневном отделении, то вправе просить вы дать удостоверение многодетной семьи.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Если вы из Тюменской области, то областное законодательство такие семьи не считает многодетными.

Например, вы не сможете получить земельный участок, так как правила предусмотрены следующие:

Статья 1. Многодетные семьи

В целях настоящего Закона под гражданами Российской Федерации, имеющими трех и более детей, понимаются проживающие в Тюменской области граждане Российской Федерации (родители (усыновители)), находящиеся в зарегистрированном браке, либо один гражданин Российской Федерации (родитель (усыновитель)), которые (который) имеют (имеет) трех и более детей — граждан Российской Федерации в возрасте до 18 лет (включая усыновленных, пасынков и падчериц), проживающих совместно с ними (ним), за исключением детей, в отношении которых родители или усыновители (родитель или усыновитель) лишены (лишен) родительских прав или ограничены (ограничен) в родительских правах, и детей, в отношении которых отменено усыновление (далее — семья, многодетная семья).