Что грозит за написание заявления о хищении телефона, если его вернут?

У нас произошел интересный случай, в хостеле один человек у другого ночью попросил телефон позвонить, а после куда то ушел, отсутствует более 6 часов, часть его вещей еще тут. Пробовали звонить, гудки идут потом сброс и автоответчик. Если сейчас потерпевший пойдет писать заявление в полицию, а пока суть да дело, если человек вернет телефон то наступит ли для заявителя какая либо ответственность?

, Аркадий, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Аркадий.

В данном случае это будет

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

 1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному

Что касается заявившего, то ему ни чего не будет в случае возврата вещи. Так как ни какого заведомо ложного доноса о преступлении нет. Это всего лишь будет добросовестное заблуждение.