Помогите разобраться с ситуацией из гражданского права

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться с такой задачей:

Букинистический магазин, расположенный в г. Москве направил для коллекционера Семена Рифиниуса, проживавшего в г. Сочи, наложенным платежом несколько заказанных им дорогих и редких книг общей стоимостью 25 тыс. руб. При почтовой пересылке находившиеся в бандероли книги промокли из-за того, что перевозка мешков с почтовыми отправлениями осуществлялась в открытом автомобиле, а автомобиль попал под проливной дождь.

К моменту выдачи почтового отправления бумажная упаковка высохла, и следов воздействия влаги снаружи почти не было заметно. С. Рифиниус, уплативший наложенным платежом стоимость книг и их доставку (всего в сумме 28 тыс. руб.) и лишь дома, по вскрытии бандероли обнаруживший, что книги испорчены, направил их обратно магазину с требованием вернуть уплаченную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также убытки, возникшие по вине перевозчика.

Магазин отказался удовлетворить требования С. Рифиниуса, ссылаясь на следующие обстоятельства:

– книги, хотя и покоробились от воздействия влаги, все же было вполне возможно читать, а значит, их нельзя считать испорченными;

– магазин не мог ни предвидеть, ни предотвратить дождь, действие которого следует рассматривать как обстоятельство непреодолимой силы;

– в том, что промокли книги, виновата почта, которая не обеспечила книгам герметичной упаковки и перевозила отправления на не приспособленном для этого автомобиле;

– стоимость книг была немедленно по ее поступлении уплачена магазином продавцам, сдавшим книги на комиссию, что исключает как возможность возврата денег, так и основательность требования об уплате процентов за пользование деньгами (так как магазин деньгами не пользовался).

За консультацией С. Рифиниус обратился к юристам в городское общество защиты прав потребителей, где ему посоветовали обратиться со своими требованиями в суд и помогли составить исковое заявление.

С какого момента С. Рифиниус приобрел право собственности на книги?

С какого момента считается заключенным и вступает в силу договор между магазином и С. Рифиниусом?

Оцените правомерность отказа магазина удовлетворять требования С. Рифиниуса и каждое из обстоятельств, на которые он ссылался.

Кто из указанных лиц является в обязательстве кредитором и кто – должником? В какой суд вправе обращаться С. Рифиниус?

Кто несет ответственность за порчу книг во время их пересылки организацией связи?

Ответ: пожалуйста кратко изложите суть дела в 3-4 предложениях. Выделив смысловую фразу к решению задания, ответ обоснуйте. С цитатами из ГК, и далее других законов

, Elena, г. Смоленск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С какого момента считается заключенным и вступает в силу договор между магазином и С. Рифиниусом?

Elena

Поскольку речь идет о дистанционной продаже то тут действуют правила

Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

согласно которому

20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара,или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.
При оплате товаров покупателем в безналичной форме или продаже товаров в кредит (за исключением оплаты с использованием банковских платежных карт) продавец обязан подтвердить передачу товара путем составления накладной или акта сдачи-приемки товара.

Таким образом, формально договор был заключен до отправки книг покупателю и право собственности на которые у него возникло с момента их фактического получения.

Но не стоит забывать, что речь идет о дистанционной торговле, и в силу названного постановления

25. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору и информации, представленной покупателю при заключении договора, а также информации, доведенной до его сведения при передаче товара (в технической документации, прилагаемой к товару, на этикетках, путем нанесения маркировки либо иными способами, предусмотренными для отдельных видов товаров).
При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

А значит книги должны быть получены в том виде в котором они были представлены в магазине и в котором они были заказаны.

И соответственно получив товар ненадлежащего качества покупатель, основываясь на требованиях ст. 26.1 и ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе отказаться от товара и потребовать возврата оплаченной за него суммы.

– магазин не мог ни предвидеть, ни предотвратить дождь, действие которого следует рассматривать как обстоятельство непреодолимой силы;

– в том, что промокли книги, виновата почта, которая не обеспечила книгам герметичной упаковки и перевозила отправления на не приспособленном для этого автомобиле;

Elena

За это все равно несет ответственность продавец.

Который обязан обеспечить отправку товара таким образом, чтобы обеспечить сохранность его качества.

Здесь вполне применимо общее правило ст. 459 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

Обязанность по передаче считается исполненной с момента вручения товара покупателю.

Кто из указанных лиц является в обязательстве кредитором и кто – должником? В какой суд вправе обращаться С. Рифиниус?

Elena

Иск может быть модан мировому судье по месту жительства покупателя, поскольку сумма иска не превышает 50 тысяч рублей. А правила подсудности определены на основании ст. 17 Закона

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
жительства или пребывания истца;
Elena
Клиент, г. Смоленск

Не нашла в вашем «Кто из указанных лиц является в обязательстве кредитором и кто – должником?»

Elena
Клиент, г. Смоленск

Можно ли в этом случае использовать? ГК РФ Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя — юридического лица.