Вопрос отозван

Помогите решить задачу по гражданскому праву пожалуйста

После смерти Трунова все принадлежащее ему имущество, в том числе жилой дом, перешло по наследству в равных долях к трем наследникам. Все они своевременно вступили в наследственные права и по соглашению распределили между собой наследственное имущество. При этом согласно достигнутой договоренности жилой дом поступил в их долевую собственность. Домом с согласия двух других наследников продолжал пользоваться лишь сын Трунова Василий, который и раньше жил в нем вместе с отцом. Дочь Трунова, Никитина, проживавшая в другом городе, свыше пятнадцати лет судьбой дома не интересовалась. Однако после расторжения брака с мужем она вернулась в родной город и решила поселиться в доме. Василий заявил, что это невозможно, так как в доме нет свободной жилой площади. Кроме того, по его мнению, Никитина утратила какие-либо права на данный дом, поскольку длительное время не несла расходов по его содержанию и не платила налоги. Дом за это время был капитально перестроен за счет личных средств Василия и третьего наследника, который хотя и не пользовался домом, но предоставлял некоторые средства на содержание и ремонт дома. Никитина, в свою очередь, заявила, что Василий обязан заплатить ей за пользование принадлежащей ей частью дома. Что же касается перестройки дома, то она была произведена по прихоти Василия, так как по своему техническому состоянию дом в ней не нуждался. Поскольку достичь компромисса не удалось, Никитина решила обратиться с иском в суд. Как могут быть сформированы исковые требования Никитиной? Пожалуйста кратко изложите суть дела в 3-4 предложениях без подробностей. Включить цитаты из ГК, и других законов. Напишите решение и обоснуйте его

, Elena, г. Смоленск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как могут быть сформированы исковые требования Никитиной?

Elena

В связи с тем, что Никитина является сособственником жилого дома, то она имеет права, предусмотренные ч. 1 ст. 30 ЖК РФ,  ст. 247 ГК РФ, 209  ГК РФ. Трунов вселился в жилое помещение без ее согласия, поэтому у Никитиной есть право его выселить согласно ст. 304 ГК РФ. В свою очередь Трунов, т.к. он вложил деньги в содержание дома, имеет право взыскать с Никитиной стоимость неотделимых вложений по ст. 1102 ГК РФ.

Требования Никитиной

На основании ч. 3 ст. 17 Конституции РФ, ст. 247, 209, 304 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ

ПРОШУ:

1. Признать утратившим право пользования Турыгина

2. Выселить Турыгина из занимаемого дома

3. Устранить препятствия в пользовании жилым домом путем передачи ключей от дома

4. Вселить Никитину в жилой дом.

5. Взыскать с Трунова компенсацию в размере ___ рублей за пользование площадью ___ кв.м. за период три года.

Напишите решение и обоснуйте его

Elena

Руководствуясь ст. 194, 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Никитиной к Трунову удовлетворить в части.

Признать утратившим право пользования жилым домом Трунова

Выселить Трунова из жилого дома

Устранить препятствия в пользовании жилым домом путем передачи ключей

Вселить Никитину в жилой дом

В остальной части иска отказать.

Елена, вы напишите свои пояснения не в оценке, а в дополнении к вопросу