Грозит ли лишение свободы, если потерпевший по факту кражи претензий не имеет?

Добрый день! У моего знакомого есть условный срок 2 года от 1 Марта 2018 года по ст 318 ч1 Так вот, в течении Января — Февраля этого года он успел очень сильно начудить так сказать… На него оформляли протоколы по ст. 20.21 КоАП РФ за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения… Всего штук 10 их оформили за это время и сейчас ему дали за это 10 суток, он на сутках в данный момент сидит… Но самое страшное когда он бухал с одним незнакомым человеком он у него так сказать случайно музыкальную колонку увел, то есть человек с которым он бухал ушел а тот просто пошел с ней домой и все а тот вернулся его не нашел и ментов вызвал… И сейчас у него еще суд по 161 ч1… Хотя тот человек у которого кража была вроде как сейчас в другом городе и претензий к нему не имеет… Скажите посадят? При оформлении дела менты заставили все подписать под огромным давлением, сказали что условного срока у него уже нет, тут явная подстава на лицо!!! В объяснении он написал что совершил открытое хищение чужого имущества…

, Сергей, рп. Шушенское
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Сергей! В юридической практике ни когда нельзя ни в чем быть уверенным на 100%, так как у суда большие полномочия по применению тех или иных норм. В данном случае есть ст. 73 УК РФ.

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
б) при совершении тяжкого или  особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном рецидиве… рецидива у него  нет