Могу ли устроиться в правоохранительные органы, если один из родителей работает в коллегии адвокатов?

Здравствуйте, такой вопрос: если один из родителей работает в краевой коллегии адвокат, можно ли мне устроиться в правоохранительные органы?

Уточнение от клиента

Говорят о конфликте интересов, о возможности пересечения по каким-либо делам.

Уточнение от клиента

Если я устроюсь в каком-либо городе или районе по краю, может ли один из моих родителей в дальнейшем работать по всему этому городу или району?

, Лидия, г. Саратов
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

А почему нельзя? Тут никакого конфликта интересов не будет, статья 10 ФЗ «О противодействии коррупции».

Говорят, потому что законов не знают. Пусть хоть одну статью приведут в пример, которая бы ограничивала поступление на службу в органы ОВД, если близкий родственник является адвокатом. Ни одной не приведут.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Ксения Грачёва
Юрист, г. Волгоград

Законодательного запрета на поступление на правоохранительную службу в случае работы близких родственников в адвокатских образованиях не существует

Валентин Буланов
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, конечно можете, ни каких законных препятствий этому нет.

Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Лидия, конечно можете. Законодательного запрета на такое ваше трудоустройство нет.