Хотят обвинить по ст 159 ч 2 за получение справки о ДТП в ГАИ

Попал в дтп со знакомым, при достаточно странных обстоятельствах. Решили страховые не затрагивать. Но справку о дтп получить. Приехав в гаи испектор возбудил административное расследование. Свидетель есть, оформлял коммисар. Догадываюсь что испектор хочет подвести все к 159ч2 ук. Вопрос : можно ли прекратить адм расследование, или же примириться со стороной по мировому соглашению . Какие документы лучше составить, на какие статьи коапа, гк ссылаться. Если ди возможность помочь с составлением документов на платной основе

, Никита, г. Нижний Новгород
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. КоАП РФ является чисто административным кодексом и не предусматривает возможности достижения сторонами каких либо соглашений гражданско-правового характера, производство по делу от Вашей воли никак зависеть не будет. А что касается 159 — если попыток по получению денег со страховой или с кого -либо еще Вы не осуществляли, то и состава не будет, а если и рассматривать «ДТП» в качестве приготовления к мошенничеству, то за приготовление к преступлению средней тяжести уголовная ответственность в любом случае не наступает в силу ч. 2 ст. 30 УК РФ. С уважением,

Никита
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо, тогда что лучше сделать?, просто ждать окончание административного расследования?

Я думаю, что да, и не волноваться раньше времени. А с чего вы решили, что ГИБДД хочет начать уголовное преследование?