На каком расстоянии от границы участка, выходящей на дорогу, разрешено строительство?

Добрый день. Планирую строительство дома на участке расположенном в деревне. Земли садоводства. На каком расстоянии от границы участка, выходящей на дорогу, разрешено строительство. От границы участка до дороги 5,4 м., и проходит линия электропередачи.

Спасибо

, Олег, д. Вознесенье
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Олег.

Есть конечно СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения, в котором описаны расстояний. Но он носит рекомендательный характер.

Но самый точный способ узнать необходимые расстояния — это заказать в органе местного самоуправления градостроительный план, так как эти отступы в каждом муниципалитете свои.

п.п. 4 п. 3 ст. 57.3 ГрК РФ

о минимальных отступах от границ земельного участка, в пределах которых разрешается строительство объектов капитального строительства
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег!  СП. 53.13330.

6.6 Жилое строение или жилой дом должны отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2. Расстояния от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должны быть не менее 5 м. По согласованию с правлением садоводческого, дачного объединения навес или гараж для автомобиля может размещаться на участке, непосредственно примыкая к ограде со стороны улицы или проезда.

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от: жилого строения (или дома) — 3 м; постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м; других построек — 1 м; стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; кустарника — 1 м.

Порядок с стр-ва с 01.01.2019 изменился, следуйте этому порядку.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 23. Особенности образования земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, особенности строительства объектов капитального строительства