Ставка на прибыль для ООО на УСН при работе с ООО с НДС

Доброе утро, вопрос относительно работы ооо на усн, возможно ли при необходимости работы с другими ооо работающими с ндс переход моего ооо с сохранением усн на НДС, и какая ставка на прибыль будет?

, Петр, г. Ульяновск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

переход моего ооо с сохранением усн на НДС

Это невозможно. Либо УСН, либо ОСНО. На ОСНО вы можете перейти с 2020 года. А сейчас вы как ООО на УСН не являетесь плательщиком НДС. И ООО на УСН не платит Налог на прибыль.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Петр о чем речь? Такого налога как УСН на НДС не существует. А направлять НДС на компанию с упрощенной системой налогообложения невозможно.

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Петр, доброго времени суток! Дополню ответы коллег, что вы можете добровольно перейти с УСН на ОСНО с Нового года. Согласно Налоговой кодекса ФР (ст. 346.13).

6. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

После того, как вы перейдете на ОСНО, на все последующие отгрузки нужно начислять НДС. Если у вас имеются договоры,  заключенные на УСН, то вам следует просто подписать соглашение об НДС.