Оплачивается ли госпошлина за исковое заявление о взыскании неустойки за неуплату алиментов?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Если в суд подаётся иск.заявление по алиментам. Госпошлина оплачивается? Или что по алиментам всё бесплатно? Или как и куда написать ( обратиться)чтобы не платить!

, Елена Чухарева, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена. Величина госпошлины к уплате при обращении за взысканием алиментов, установлена п. 14 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ и составляет 150 рублей. Дополнительно уточняется, что если в суде взыскивается содержание не только на ребенка, но и на самого истца, размер пошлины подлежит увеличению в 2 раза. При обращении в суд с заявлением о вынесении судебного приказа на взыскание денежного содержания в пользу детей, взыскателю придется уплатить сбор в размере 50% от суммы пошлины, установленной для имущественных исков.