Может ли дочь сменить имя и фамилию без согласия ее отца?

Старшая дочь у гражданского мужа от первого гражданского брака, с матерью она никогда не общалась, и та никакого участия в жизни дочери не принимает, дочь хочет сменить себе имя и фамилию, отец согласия не даёт. Можно ли старшей дочери сменить имя и фамилию без его согласия?

, Марина, г. Коркино
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указываете возраст ребенка, это существенно. Порядок изменения фамилии ребенка регулируется статье 59 Семейного кодекса. По пункту 3 статьи 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Таким образом, если ребенку есть 14 лет и родители против изменения фамилии, ребенку нужно подавать исковое заявление в суд, ответчиками по иску будут оба родителя.

С уважением, Андрей Козырев