Как получить свидетельство о праве на наследство матери, если у нее не было имущества?

Добрый день. Мама умерла в декабре 2018 года. У неё был кредит. И была страховка по этому кредиту. Страховая компания признала случай страховым и закрыла этот кредит. Но я имею право на получение денежной суммы, которую мама успела выплатить банку пока была жива, так как страховая компания полностью закрыла этот кредит. В страховой компании мне выдали список документов, которые я должна им предоставить, чтобы получить данную сумму. В этом списке значится свидетельство о праве на наследство. У мамы не было никакого имущества. То есть в наследство мне ничего не осталось, кроме этих денег по кредиту. В какой срок я могу получить данное свидетельство? В банк я должна предоставить все документы до истечения 6 месяцев со дня смерти мамы.

, Марина, г. Чита
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

    Здравствуйте Мария! По указанному Вами факту Вы обращаетесь к нотариусу с имеющимися у Вас документами в течении 6 месяцев со дня смерти мамы и нотариус выдаст Вас свидетельство на вступление Вами в права наследования (получение) указанных денежных средств, но свидетельство нотариус выдаст Вам по истечении шести месяцев со дня смерти Вашей мамы.

   Мария, Вам главное подать в страховую компанию указанные ими документы и что Вами подано заявление о вступление в права наследования под роспись в указанный ими срок, а после предоставите свидетельство о вступление в права наследования и я думаю проблем с получением у Вас денежных средств возникнуть не должно.

   С Уважением адвокат Нурков Е.С.!