Как действовать при угрозах со стороны коллекторской организации?

Добрый день. Коллекторская служба прислала письмо, что из за просроченной задолженности будет обращаться в суд. Ключевой вопрос в том что они пишут- якобы было выявлено, что я дала ложные показания о размере своей заработной платы!вопрос- есть ли у них такой доступ, ведь официально работаю и на работе не разглашают такую информацию( насколько знаю) это конфиденциальная информация.в связи с этим грозят подать заявление в полицию о мошенничестве и если при приезде на дом дверь не откроют, то пригласят пристава и вскроют дверь принудительно.

  • 041e6fd6-65f2-4c21-a522-8e0d253a86e0
    .jpg
  • 041e6fd6-65f2-4c21-a522-8e0d253a86e0
    .jpg
Уточнение от клиента

Будет ли действенным в этом случае оригинал письма передать юристу и в суд.

, Зоя, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Зоя!

Любые коллекторы по определению это заведомые потенциальные преступники. Поэтому они обвиняют других лиц в том, что они якобы совершили преступление.

В том случае, если у Вас были хоть одна-две проплаты, а также Вы предоставляли достоверные данные, Вам следует обратиться в отношении коллекторов в мировой суд с заявлением частного обвинения по ст. 128.1. УК РФ «Клевета». К заявлению следует приложить гражданский иск в уголовном деле о компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Если приедут к Вам (неважно с судебным приставом или без), но без исполнительного листа, Вам следует дополнительно обратиться в полицию за возбуждением против коллекторов уголовного дела по ст. 330 УК РФ «Самоуправство».