Положена ли страховая выплата военнослужащему в случае увольнения по здоровью?

здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! положена ли страховая выплата военнослужащему в случае увольнения по состоянию здоровья с диагнозом "экзема"? Спасибо.

, Нурбек, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если речь идет о военнослужащем, проходящем военную службу по контракту — то страховая выплата в данном случае не полагается, поскольку речь идет о заболевании полученном в период военной службы.

С таким диагнозом на получение страховой выплаты по смыслу ст. 4 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

могут рассчитывать только военнослужащие проходящие военную службу по призыву

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Нурбек
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо! А что тогда будет положено в таком случае? Пенсия, военная ипотека (приобрёл жильё по военной ипотеке) Стаж службы составляет 14 лет в календарном исчислении…
Пенсия, военная ипотека (приобрёл жильё по военной ипотеке) Стаж службы составляет 14 лет в календарном исчислении…

Нурбек

Пенсия не полагается.

В данном случае сохранено право на сохранение жилья по военной ипотеке и получение дополнительных выплат, которые могли быть накоплены до 20 лет общей продолжительности военной службы.