Могут ли смягчить наказание по ст 228 1 ч 4, если у обвиняемого ребенок и он ВИЧ-инфицирован?

Здравствуйте,ст.228.1 часть 4. Скажите, у меня вот маленький ребёнок 7 лет, следователь и главный оперуполномоченный сказали что поговорят с судьёй на отсрочку, следователь документально, реально это? И у молодого человека ВИЧ могут ему сбавить срок? Я читала есть смягчение очень большое.

, Татьяна, г. Выкса
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Татьяна! Ни кто не вправе разговаривать с судьей с целью повлиять на приговор. Это преступление. При назначении наказания суд руководствуется гл. 10 УК РФ, в том числе

УК РФ Статья 60. Общие начала назначения наказания

3. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и  личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.