Могут ли меня отправить на работу в другой город при переводе на легкий труд?

У меня трое детей(15 лет, 8лет и 3 года будет в апреле). Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трех лет. Беременна. В отделе кадров говорят что надо взять справку о беременности и что меня сразу переведут на лёгкий труд со средней зарплатой. Но дело в том, что я по здоровью могу и хочу работать полный день и соответственно получать зарплату побольше чем средняя. Каковы мои действия? Если отказываюсь от лёгкого труда, что может сделать отдел кадров? Могут ли меня отправить работать в другой город? (в договоре место работы :"отделы торговли Ленинградской области"). Заранее спасибо

, Кеворкова Елена Сергеевна, г. Кириши
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена Сергеевна!

В такой ситуации определяющее значение будет иметь заключение врачей. Если они считают, что Вам следует сменить нагрузки на работе, применяются положения ст. 73 Трудового Кодекса РФ:

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Перевод же в другую местность в такой ситуации без Вашего согласия не допускается, об этом сказано в ст. 72.1 Трудового Кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!