Что делать, если военная прокуратура настаивает на незаконном получении военного билета?

Здравствуйте! Мой сын осенью 2017 году получил военный билет (категория В) диагноз Плоскостопие 2,3 степень. В феврале его вызвала военная прокуратура и отправила на повторное освидетельствование где поставили 2 степень. Следователь предложил признаться в покупке билета и сказал, что личное дело сожжено и доказательств 3 степени нет. Не понятно что происходит и как на это реагировать?

, Анна, г. Владимир
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Для начала стоит удостовериться, куда ходил Ваш сын, так как: 1) в военной (и любой другой) прокуратуре нет следователей; 2) у военной прокуратуры нет прямых полномочий на организацию контрольного медицинского освидетельствования.

Допустим, военная прокуратура проводит какие-либо проверочные мероприятия (например вследствие возбуждения уголовного дела в отношении кого-то из сотрудников военкоматов), в рамках которых руководствуясь положениями ФЗ «О прокуратуре» обязала областную призывную комиссию (именно она может организовать контрольное освидетельствование в соответствии с ч. 2 ст. 29 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») провести контрольное освидетельствование. В этом случае, в соответствии с ч. 4 ст. 52 Закона о воинской обязанности, гражданин, пребывающий в запасе, но изменивший категорию годности на призывную, может быть решением военкомата исключён из запаса и вновь подлежать призыву. Такого решения военкомата ещё не принято, на сколько я понимаю.

Уничтожение личных дел лиц, пребывающих в запасе, происходит через длительное время после зачисления в запас. Точно назвать эти сроки я не могу, но этот срок составляет не менее 1 года, а вероятнее всего 3-5 лет. Если предположить, что дело уже действительно уничтожено, то там нет не только доказательств 3 степени,но и доказательств «покупки».

Поэтому следовать совету неустановленного лица о признании в покупке, разумеется, не стоит. Мягко говоря.

Что ещё говорил «следователь»?

Что делать дальше? Пока ничего, ждать каких-либо действий от военкомата. Если всё действительно так, как Вы описали, то во время призыва следует ожидать повестку о явке на новую медкомиссию или на заседание призывной комиссии. В дальнейшем Вы имеете право обжаловать любые решения призывной комиссии как в областную призывную комиссию, так и в суд.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анна! Вашему сыну ни в коем случае нельзя делать никаких признательных показаний по поводу «покупки» заключения комиссии, при этом при допросах лучше всего воспользоваться ст. 51 Конституции РФ:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Если, по словам следователя, все улики уничтожены, то никаких доказательств, в том числе и «покупки» заключения комиссии или военного билета не имеется.

Если сын начнет давать какие-либо показания об участии в незаконных действиях по получению поддельного заключения ВВК или военного билета, то возможно его привлечение к уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу по ст. 291 УК РФ

и по ст. 339 УК РФ:

1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем  подлога документов, или иного обмана — наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

Кроме того, рекомендовал бы Вашему сыну ходить на все встречи со следователем только с адвокатом, чтобы избежать давления на него при опросах и допросах.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, здравствуйте.

Следователь предложил признаться в покупке билета и сказал, что личное дело сожжено и доказательств 3 степени нет.

Анна

Это откровенная и наглая ложь, поскольку его личное дело храниться в военном комиссариате до достижения им 50 лет.

Дело, в том что поставив ему категорию годности В, призывника должны были зачислить в запас, где он находится в мобилизационном резерве и подлежит призыву на военную службу по мобилизации.

Как отмечено в ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;

Более того, Вы говорите, что

В феврале его вызвала военная прокуратура и отправила на повторное освидетельствование где поставили 2 степень.

Анна

У них нет оснований для направления его на освидетельствование — поскольку его прохождение при установлении категории годности В осуществляется только на основании воли и желания самого призывника.

На это обращено внимание в той же ст. 52 Закона

Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации,вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

И более того, выводы призывной комиссии, которая ему ранее установила категорию годности В перепроверяются и подтверждаются вышестоящей призывной комиссией, для чего перед выдачей ему военного билета его личное дело должно было быть направлено на проверку в областной военный комиссариат.

В Вашем случае, стоит обратиться с жалобой в вышестоящую прокуратуру на предмет проверки превышения полномочий должностных лиц, прокуратуры, которые злоупотребляя своими полномочиями оказывают давление на сына.