Алименты и лишение прав на отцовство в отношении ребенка

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы с мужем расходились и я подавала на алименты в 2012 году. Затем мы снова начали жить вместе, но от алиментов не писала нигде отказ. По факту не получала но и не отказывалась. В это время при совместном проживании родился ещё один ребенок и совместно был приобретен дом, который он оформил на отца своего, и техника для дома, опять же покупалась в кредит на имена друзей. Супруг говорил все это мы приобретаем для дома и семьи, поэтому алименты выплачивать не буду. Я согласилась. Но так получилось что теперь мы разошлись, и он нам с детьми не дал абсолютно ничего. Ни мебель ни технику, вообще ничего..У меня онкология в 4 стадию, начальную перевели. У супруга в доме имеется сауна, куда приходит большое количество людей, платно. Супруг занимается изготовлением самогона в доме. Вопрос: могу ли я требовать алименты с 2012 года? Имеется решение суда, но нет исполнительного листа. И ещё вопрос: могу ли я лишить супруга отцовства, на основании того, что в доме сауна которая сдается и потому что свекр и супруг злоупотребляют алкоголем и ведут себя неадекватно?

, Гуля, г. Москва
Заира Ибрагимова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Гуля!

Вы можете потребовать алименты с 2012 года, если муж не уплачивал их.

Лишить отца родительских прав не так легко, основания для лишения родительских прав перечислены в статье 69 Семейного кодекса РФ:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Я не понимаю почему у Вас нет исполнительного листа, его  должны были выдать сразу на руки или направить в службу суд. приставов для взыскания.

Из вышеперечисленных оснований, у Вас есть пока одно, то что отец не оплачивает алименты, соответственно нужно в территориальном отделении службы суд. приставов по месту прописки мужа запросить постановление о расчете задолженности по алиментам для того, чтобы в суд его предоставить как доказательство наличия задолженности мужа по алиментам.

Как второе основание можно попробовать доказать, что муж злоупотребляет спиртными напитками, если есть свидетели, которые могут это подтвердить, то будет хорошо.

Как третье — не участие в жизни детей пол года и более.