Выплата за неиспользованный отпуск при увольнении

Здравствуйте, хотел бы узнать , полагаются ли и в каком коэффициенте , выплата за неиспользованный отпуск , проработал 4 месяца , организация частная, как знаю , хозяин не выплачивает до конца налоги , так как принижает для налоговой зп работников и выплачивает наличкой больше , поэтому хотел бы узнать , что мне полагается при увольнении , какие документы подтверждающие я могу попросить и куда могу жаловаться

, Артур, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артур.

За полностью отработанные 4 месяца Вам полагается компенсация за 28/12*4 = 9,33 календарных дней.

какие документы подтверждающие я могу попросить

Артур

расчетный листок, копию записки-расчета компенсации при увольнении (ст. ст. 136, 84.1, 62 ТК РФ)

хозяин не выплачивает до конца налоги, так как принижает для налоговой зп работников и выплачивает наличкой больше

Артур

подписывая трудовой договор, в котором указан заниженный размер заработной платы Вы должны были понимать, что все расчеты в случае увольнения в конфликтной ситуации будут только исходя из официальной заработной платы, с которой уплачены налоги и взносы.

куда могу жаловаться

Артур

в государственную инспекцию труда (ГИТ). Но они проводят проверку по документам, а по ним, я думаю, все будет как надо проведено. Доказать «черную» заработную плату и ее конкретный размер практически невозможно даже в суде (суды не принимают свидетельские показания, только документы, с достоверностью подтверждающие конкретно Ваш размер заработка). У ГИТ нет полномочий разрешать споры по этому поводу.