Как действовать, если меня не извещали о судебной задолженности?

Здравствуйте, у меня такая проблема

Мне 22 года, я живу и учусь в городе Новороссийск

Пару дней назад я получил уведомление на портале ГосУслуг о том, что у меня образовалась судебная задолженность за оплату ЖКХ за квартиру в которой живет мой дедушка и эта квартира находится в другой части России в г. Бодайбо. Я не был там прописан, но жил с отцом который был там прописан гдето до 2007 года , мне тогда еще было меньше 14 лет. В 2009 году мы с отцом переехали в другой город, с того момента я там больше и не был.

Только сейчас я узнал о том, что в 2002 году (мне было 6 лет) по приватизации Мэрия г. Бодайбо передала в право собственности моему дедушке, отцу и мне ,как несовершенно летнему сыну , по 1/3 доли этой квартиры , найден договор об этом .

Долг по ЖКХ составляет 56 тысяч рублей , как мне быть в такой ситуации ? Я там не живу, не прописан и доля мне эта вовсе не нужна.

И еще такой интересный вопрос почему же так получилось раз я имея какуюто там долю собственности , узнал о долге когда он достиг огромной суммы? Где извещение было в тот момент когда долг был хотябы 5 тысяц рублей?

, Никита, г. Анапа
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добры вечер Никита. В течении 10 дней с момента получения Вы вправе подать возражения на исполнение судебного приказ. После подача возражений в суд, судья вынесет определение об отмене судебного приказа и исполнительное производство в отношении Вас будет прекращено.

Советую Вам обратиться в Вашу УК с заявлением о предоставлении суммы задолженности. Есть подозрение, что задолженность по коммунальным услугам образовалась за период свыше 3 лет (в суде эти долги можно будет списать).