Можно ли отменить судебный приказ по просроченным кредитным платежам?

Добрый день!

Через госуслуги сегодня узнала об ИП по просроченным кредитным платежам. Судебный приказ от 12.11.2018 вынесен районным участком Мировых судей по месту прописки. Живу более 3х лет в другом городе, поэтому СП не получала. Истец банк который мне не знаком от слова "совсем". Есть ли шанс отменить этот приказ и просить перемотрение дела.

Заранее спасибо

, Елена, г. Нижний Новгород
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Если вы не получали копию судебного приказа, то вы вправе отменить его. Для этого вам надо обратиться в судебный участок, который вынес судебный приказ. Каких-либо причин и доказательств не требуется. Главное, что вы не получали копию приказа. После вашего заявления судья вынесет постановление об отмене судебного приказа. Если у истца есть законные основания для взыскания с вас задолженности, он обратится в формате искового производства и ваш вопрос будет рассматриваться по существу.

Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Да, судебный приказ можно обжаловать в течение 10 дней с момента получения. Как только вы обратить с жалобой судебный приказ сразу будет отменен, так как вынесен в специальном порядке, после этого Истец может обратиться в порядке искового производства.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Елена! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.