Каким образом вернуть страховку по кредитному договору?

как вернуть страховку по кредиту? как вернуть страховку по кредиту?

Страхование жизни, дохода, а также залоговое имущество, принадлежащее лицу, взявшему кредит, является одним из условий при реализации кредитной программы многочисленных банковских организаций. При этом многих заемщиков интересует резонный вопрос  —  можно ли вернуть страховку по кредиту  после и вовремя его погашения, и какие способы для этого существуют.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Мария, прежде всего необходимо ознакомиться с условиями страхования (договором). Тем не менее есть ряд обязательных правил, когда можно отказаться от страховки, например «период охлаждения» — срок в течение которого после заключения договора страхования от него можно отказаться и полностью вернуть страховую премию. Однако, некоторые «хитрые» банки стали заключать так называемые договора коллективного страхования и данные правила, на данный момент, не действуют.

После погашения часть страховки вернуть не получится, так как не будет оснований. Вернуть часть страховой премии возможно при досрочном погашении кредита.

Согласно пункту 3 ст. 958 ГК РФ, при досрочном отказе страхователя от договора страхования премия подлежит возврату только в случае, если это предусмотрено договором страхования.

Способ: письменное обращение в страховую компанию. Если вам незаконно отказывают в возврате, то вы вправе обратиться в суд.

Если у вас есть дополнительные вопросы, вы вправе обратиться в чат, где Ваш вопрос будет рассмотрен более подробно.

Удачи Вам!