Какова вероятность переквалификации статьи 111 часть 1 УК РФ на статью 118 УК РФ?

Добрый день ! Скажите пожалуйста , меня обвиняют по статье 111 ч 1 , есть потерпевший при этом у него нет ни единого свидетеля , у меня есть два свидетеля показания которых говорят о том что я нанес тяжкий вред здоровью неумышленно в том числе и мои показания . Какова вероятность того что суд переквалифицирует дело на статью 118 ?

Уточнение от клиента
Добрый день! Произошел допрос свидетеля который на стороне обвиняемого то есть меня, но следователь подсунул другие показания которые свидетельствуют не в мою пользу, свидель не гляду подписал дело уже утверждено прокарором ожтдается суд, как быть?
, Владислав, г. Ставрополь
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Владислав.

Зачем Вам ждать суда? Что мешает Вам самостоятельно обжаловать постановление следователя о возбуждении уголовного дела по ст.111 УК РФ.

Заявите ходатайство о допросе указанных Вами свидетелей следователю (письменно). После их допроса ознакомьтесь с материалами дела и подайте ходатайство о переквалификации Ваших деяний. Следователь обязан рассмотреть Ваше ходатайство и вынести постановление о его удовлетворении или отказе в удовлетворении.

Если он откажет — обращайтесь в суд с жалобой на незаконное постановление следователя.

Владислав
Клиент, г. Ставрополь
Мой адвокат уже подал ходатайство, но при этом сказал что как показывает практика дело скорее всего переквалифицированно не будет. Я могу договориться с потерпевшим ему не принципиально меня посадить, как я могутвоспользоваться этим приемуществом? Заранее спасибо. И еще ранее я не судим

По-поводу примирения с потерпевшим:

«Прекратить уголовное дело в связи с примирением с потерпевшим возможно только в отношении лиц, впервые совершивших преступление. Одним из обязательных условий освобождения от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела за примирением сторон по основаниям, предусмотренным ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ, является совершение лицом впервые преступления небольшой или средней тяжести.»