Что мне грозит за рассылку порнографии в социальной сети?

8 марта мне написала подруга,что в одноклассниках выложили видео с учительницей из нашей школы порнографического характера и попросила записать с экрана телефона некоторые видео,т.к. ей было интересно,но она не могла посмотреть.Я сняла несколько видео и отправила ей.Через несколько дней я просто по приколу отправила эти видео в беседу нашего класса,при этом наш класс не общается с множеством старшеклассников,но я не думала что так все обернётся.Кто-то из моего класса разослал видео кому-то(я сразу это поняла),потому что на видео было около 50 просмотров ко мне начали подходить ученики в школе,с просьбой показать видео,показывала моя подруга,которой я присылала эти видео,мы им их не отправляли сообщением,просто они смотрели на ее телефоне.После мне уже в сети начали приходить сообщения с той же просьбой,один раз я отвела мальчику, которого я знаю,но не совсем доверяла ему,он общается с многими «крутыми» старшеклассниками ,но все же отправила, и на этих видео стало ещё больше просмотров.На следующий день этот парень рассказал вообще маме моей той же подруги, что она якобы рассылает это видео,и он нам сказал что учительница с видеороликов ходит по классом ,спрашивает,я конечно немного испугалась.Я начала удалять эти видео всеми возможными спсобоми,но не вышло.Я уже забыла про этого,как вдруг об этой теме начала говорить моя семья, и сегодня моей старшей сестре подруга (которая вообще в сочи живет) отправила видео-запись с экрана моего сообщения с видео, где четко видно мое имя и фамилию,что мне принадлежит это видео.Какую я могу понести ответственность за это?

, Наталья, г. Волгодонск
Иван Шатловский
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Наталья! К сожалению из текста вашего вопроса не ясно сколько Вам лет, в связи с чем сложно определить меру ответственности и возможные правовые последствия. Но исходя из описанной проблемы — к уголовной ответственности по ч. 3 ст 242 Уголовного кодекса РФ может быть привлечено лицо, достигшее 16 летнего возраста на момент совершения преступления, в случае если на момент совершения лицо не достигло 16 летнего возраста уголовная ответственность по данной статье не наступает. Но возможна иная мера ответственности, в том числе и в отношении Ваших родителей.