Можно ли добиться соблюдения закона о тишине соседями?

Здравствуйте! Мы год боремся с соседями сверху, 1-2 раза в месяц собирается компания молодых людей, они начинают громко слушать музыку, отмечать дни рождения, прыгать, песни петь, топать, что-то ронять.Все это они начинают после 23.00.до 5-6 утра. Это невыносимо, т.к. у нас маленький ребенок грудной, у него свой режим, а мы еще должны подстраиваться под соседей еще получается. Мы то и делали, что вызывали полицию, постоянно писали заявления. Потом из полиции мы вышли на участкового. Он с этими соседями связался, сказал, что перед нами извиняться. Молодой человек позвонил на след.день, извинился, сказал, что больше так не будет. Месяц была тишина, потом снова гул сверху, только начали они чуть раньше с 22.00, мы укладывали ребенка, он дергался, беспокойный тоже был, т.к. муж стал по балкону стучать и по батареям, чтобы они прекратили, но один громко крикнул матом послал нас, муж не выдержал, поднялся к ним, попросив по-человечески их прекратить, т.к. укладываем ребенка, на что сосед сказал, что он имеет право до 23.00, но веселье не унималось до 5 часов, потом успокоились, и снова начали с 8.00 до 10.00 будто специально, зная, что у нас маленький ребенок. В полиции сказали, что нужно нам обращаться в управу. Муж съездил в управу, только там нам сказали, что этим не занимаются. С участковым мы связались еще раз, он связался с матерью того парня, сказал, что нам она перезвонит, но с нами она не связалась. Муж сообщил об этом участковому, он сказал, что при следующем повторении будет докладывать начальству для возбуждения уголовного дела по административному правонарушению. Только не хочется ждать следующего раза, хотелось бы наказать их штрафом, чтобы не повадно было, я уверена, что следующий раз будет, только терпеть это нет ни сил, ни здоровья. Просто нам этот молодой человек лет 20, не меньше, вырубал счетчики со светом, блевал с балкона, посылал, крича на нас матом, это было слышно хорошо. Просто хочется как-то наказать, если он после извинения продолжил хулиганить, а его мать бездействует. Уже надоело копить заявления без какого-либо действия. Можно ли что-то предпринять, что-то сделать?

, Татьяна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна! В Москве в настоящее врем\ действуютм Закон г. Москвы от 12 июля 2002 г. № 42 Закон г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве»  и ст. 3.13 Кодекса г… Москвы об административных правонарушениях.

Так в соответствии со ст.3.13 КоАП г.Москвы- предусмотрена административная ответственность за —

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, а равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации

А статья 2 Закона №42 устснавливает административную ответственность за такие деяния, как

использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

Так что следует обращаться в полицию

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

В данном случае инструменты, предоставленные нашим законодательством, очень скудные.

Привлечь за нарушение режима тишины возможно только к административной ответственности. При этом размер штрафа очень небольшой.

В Вашем случае если факт Вашего обращения в правоохранительные органы зафиксирован (как и визит участкового) Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о нарушении Ваших личных неимущественных прав — права на отдых, потребовав одновременно компенсацию морального вреда.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Как подготовить исковое заявление в суд, что нужно приложить?

Есть зафиксированные заявления в полицию с присвоенными номерами, которые полиция переслала в управу, управа ничего не ответила и сказала, что ничего не получала, хотя есть отметка о получении в журнале у полиции и почтовый идентификатор.

Отлично. Вам необходимо собрать доказательства:

— Ваше обращение;

— результат рассмотрения обращения

— озаботиться тем, кого из соседей Вы привлечете в качестве свидетелей.

Что касается искового заявления:

1. Размер госпошлины составляет 300 руб.

2. Правилами сайта запрещено составлять текст искового заявления бесплатно.

3. Если Вам необходимо — то Вы можете запросить консультацию у меня либо другого правоведа сайта, оплатить ее и в рамках консультации Вам составят исковое заявление. Это выйдет дешевле, чем обращение в юр консультацию. Минимальная цена иска — 1 000 рублей.