Законно ли приставы списывают задолженность без уведомления?

В 2012 году я взяла на себя кредит подруге телевизор в размере 23 тысячи рублей, кредит она платила исправно, но так получилось что последние три платежа она не внесла и пошла просрочка, банки звонили уведомляли. Подруга сказала что оплатила задолженность, я успокоилась. А на самом деле она не оплатила, но и банки перестали звонить в том же году. Спустя 7 лет буквально 25 марта вылезла задолженность в гос услугахв размере 260 тысяч рублей, и с Карты начали списывать маленькие суммы то 60 рублей То 10 рублей, естественно для меня это было большим удивлением, я сходила к приставам они сказали что дело рассматривалось без вас и оно уже в архиве, я пошла в суд ознакомилась с материалами дела, фотографически кода прочитала то поняла что сумма задолжености все го то 6049 рублей а остальное все пени штрафы неустойки и написала на отмену постановления. Что меня вообще ждёт? Как дальше действовать? И вообще законно это без уведомления принять в производство дело?

, Яна Литвинова, г. Урай
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Яна.

Я так понимаю Вы написали заявление об отмене судебного приказа.

Мировой суд приказ отменил. Исполнительное производство должно быть окончено и с ваших счетов пока не будут списываться денежные средства.

Однако, кредитор теперь имеет право обратиться в суд с иском о взыскании с вас денежных средств. В судебном заседании заявите о пропуске истцом срока исковой давности и просите суд применить срок исковой давности согласно ст. 199 ГК РФ.

С уважением Кононова Я А