Как составить документ в прокуратуру в отношении работодателя?

Работодатель при исчислении заработанной платы говорит что в среднюю заработанную плату входят коммунальные услуги хотя по постановлению правительства рф от 24.12.2007г за номером 922 пункт 3 коммунальные услуги не входят Помогите составить

грамотно заявление в прокуратуру по этому поводу. Дело касается работников культуры рязанской области

, сергей, рп. Ухолово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Действительно, указанное Вами постановление (Правительства РФ №922 от 24.12.07) исключает оплату коммунальных услуг из числа тех видов оплаты труда, которые учитываются при подсчёте средней заработной платы:

3. Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей,

Вы правы действия вашего работодателя не законны.

В соответствии с требованиями ст.131 Трудового кодекса РФ

В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в не денежной форме   , не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.

Таким образом в случае отсутствия от Вас заявлений в адрес работодателя о выплате Вам части зарплаты в не денежной форме, вся выплаченная Вам в неденежной форме зарплата подлежит перерасчету и выплате.

В случае если Вы хотите решить данный вопрос с минимальной тратой сил и средств и времени, Вам нужно писать не в прокуратуру, а в трудовую инспекцию (прокуратура все равно перенаправляет им, лишняя трата времени на почтовые перегоны)

ТК РФ Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;

осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях;

направляет в установленном порядке соответствующую информацию в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, правоохранительные органы и в суды;

Могу помочь в составлении соответствующей жалобы. Услуга обойдется в 800 рублей. Если согласны пишите в чат.