Вход посторонних лиц без предупреждения в арендованное помещение

Имеет ли право на вход и проживание без предупреждение родственник владельца сдаваемой квартиры, с которой заключен договор?

, анастасия, г. Челябинск
Евгений Лузов
Адвокат, г. Москва

Анастасия,

В соответствии со ст. 679 ГК РФ в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем только с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих. При вселении несовершеннолетних детей нанимателя и постоянно проживающих с ним лиц такого согласия не требуется.

В соответствии со ст. 680 ГК РФ наниматель и граждане, постоянно с ним проживающие, по общему согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в жилом помещении временным жильцам (пользователям). Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев.
Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель.
Временные жильцы обязаны освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а если срок не согласован, не позднее семи дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или любым гражданином, постоянно с ним проживающим.
Таким образом, вселение каких-либо иных лиц, кроме указанных в вашем договоре найма, возможно только с вашего согласия и пребывание родственников наймодателя без вашего согласия является нарушением договора найма, которое вы можете обжаловать в суд.

Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анастасия,

думаю это зависит от того имеет ли этот родственник прописку в данной квартире. Если имеет, то это по сути его жилище и Вы вряд ли что то сделаете с этим. В таком случае, ваши претензии должны быть направлены на арендодателя который сдал вам занятое помещение (в договорах аренды арендодатель как правило гарантирует, что сдаваемое помещение не обременено правами третьих лиц). И вы вправе потребовать с него не только компенсацию за нарушение условий договора, но и возмещения ваших расходов возникших у Вас в связи с таким неисполнением (как пример: оплата услуг риэлтора по поиску нового помещения, компенсация разницы в цене за съем такого же жилья, но по большей цене, и т.д.).

А в случае если у этого родственника нет прописки, то вызывайте полицию и требуйте его выдворить из помещения являющегося Вашим хоть и временным, но жильем.

Если нужна будет помощь по составлению заявлений претензий или консультация по условиям Вашего договора аренды обращайтесь ко мне в чат.