Возможен ли отказ в льготе на лекарство из-за прописки?

Сестре не стали давать рецепты на инсулин в связи с тем ,что она временно прописана в СПб.У нее диабет 2 типа.Наблюдается в поликлинике по месту прописки по полису,выданному в страховой компании СПб.Все три года,как она проживает в Санкт-Петербурге,ей выдавали лекарства по федеральной льготе,а с 2019 года отказали ввиду временной прописки.Подскажите,пожалуйста,вышел новый закон и могут ли отказаться льготе из -за прописки?Заранее спасибо за ответ.

, ирина, г. Санкт-Петербург
Руслан Столяр
Юридическая компания "СБ Групп", г. Москва

Ирина, добрый вечер. Нет, не имеют право не выдавать рецепт в связи с наличием временной регистрации. Необходимо потребовать от врача, чтобы они сделала соответствующую запись в карточки пациента, что она отказывает в выдаче рецепта. После этого обратитесь с жалобой на имя главного врача поликлиники.