Письменное обоснование штрафов по просроченным платежам

Здравствуйте, могу я запросить у банка письменное обоснование начисленных штрафов и пеней за просроченный ежемесячный платеж по действующему смешанному (кредитному) договору ? а также потребовать возврата ранее списанных средств в счет штрафов и пеней без моего согласия?

, Николай, г. Тверь
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Николай, вы вправе обратиться в банк с такими требованиями, это будет претензия в соответствии с Законом «О защите прав потребителей». Если банк не удовлетворяет ваши требования в течении 10 дней, то вправе обращаться в суд для признании незаконными начисления штрафов, взыскании неустойки, морального вреда.