Налог с продажи квартиры, купленной в 2015 г

Купили квартиру за 1575000 1 января 2015 г. Доли 1/100 и 99/100. Оформили в собственность 1 августа 2015. Продали за 2350000 1 мая 2019. 1 июня купили другую квартиру за 2950000. С момента оформления прошло менее 3 лет. Можно ли подать налоговую декларацию таким образом: 2350000-1000000 (вычет с продажи) - 2000000 (вычет с покупки) следовательно налог платить не нужно.

Реально сделать так?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Ижевск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дмитрий! Право собственности на квартиру зарегистрировано в августе 2015 года, как Вы пишите, следовательно, минимальный срок владения недвижимостью (3 года в данном случае) истекает 01 августа 2018 года. Следовательно, вы освобождаетесь от налогообложения, если Вы продадите квартиру в мае 2019 года, также не требуется и подача налоговой декларации.

Согласно статьи 217.1 НК РФ

Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.