Ставят ли на учёт у нарколога по статье 6.9 часть 1

Здравствуйте. Мужа остановили на дороге, до этого он употребил наркотики(траву), задержали, на следующий день суд вынес наказание:4000 штрафа и сдать в течение двух месяцев в больнице анализы на наркотики. Прошло три недели. Муж хотел получить охотничий билет, участковый сказал, что его хотят поставить на учёт у нарколога и следовательно, никакого билета он не получит. У мужа это было разовое употребление, ни до, ни после не употреблял. Имеют ли право поставить его на учёт у нарколога и отказать в получении охотничьего билета и прав на лодку(тоже собирается делать)?

, Ирина Ардабьева, г. Красноярск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина! Согласно Приказу от 20.05.1988 N 402/109 Об утверждении инструкции о порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на принудительное лечение больных наркоманией:

1.1. В целях усиления борьбы с наркоманией, обеспечения на этой основе охраны здоровья населения и укрепления социалистического правопорядка органы здравоохранения и внутренних дел в строгом соответствии с законодательством осуществляют выявление и учет лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание.

1.3. Основанием для постановки на учет таких лиц является заключение врача психиатра-нарколога медицинского учреждения, подтверждающее диагноз «наркомания», «токсикомания» или установление факта потребления указанных в п. 1.1. настоящей Инструкции средств без назначения врача с целью одурманивания.

Основанием для постановки на учет является в том числе и постановления о привлечении лиц к административной ответственности за потребление наркотических средств, приобретение или хранение их в небольших размерах, незаконный посев или выращивание масличного мака и конопли, не относящихся к видам, указанным в ст. 225 УК РСФСР и соответствующих статьях УК других союзных республик, а также родителей или лиц, их заменяющих.

На основании указанных норм права Ваш супруг может быть поставлен на наркологический учет.

Снятие с учета возможно: профилактического учета по истечении 1 года, диспансерного учета — по истечении трех лет, по заключению врача о возможности прекращения наблюдения или лечения.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вышеуказанный приказ Министерства здравоохранения СССР, Министерства внутренних дел СССР от 20 мая 1988 г. N 402/109 «Об утверждении Инструкции о порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на принудительное лечение больных наркоманией» в настоящее время не действует в связи с изданием Приказа Минздрава России от 18.05.2016 N 304 «О признании не действующим на территории Российской Федерации приказа Министерства здравоохранения СССР, Министерства внутренних дел СССР от 20 мая 1988 г. N 402/109 „Об утверждении Инструкции о порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на принудительное лечение больных наркоманией
В Вашем случае — согласно п. 12 Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» —  Приложение N 1к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034н

первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) при самостоятельном обращении пациента, по направлению врачей-специалистов или по решению судьи.
п. 13. Врач-психиатр-нарколог (врач-психиатр-нарколог участковый) проводит диагностику наркологических расстройств, профилактические мероприятия, лечебные мероприятия, медицинскую реабилитацию, диспансерное наблюдение, определяет медицинские показания для направления лиц с наркологическими расстройствами для оказания медицинской помощи в стационарных условиях в экстренной и (или) плановой формах, при наличии медицинских показаний — направление на консультацию к врачам-специалистам.

Гражданин ставится на профилактическое наркологическое наблюдение (и на него заводится амбулаторная карта) — длительностью в один календарный год, сняться с профилактического наблюдения возможно, но только при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового врача-нарколога, и отсутствии алкоголя (ПАВ) в обязательных контрольных анализах.

Вам необходимо выяснить кто инициатор постановки на наркологический профилактический учёт Вашего мужа, если нет направления врача или решения судьи, то оснований для постановки на учёт при разовом потреблении нет. Вас также могут попробовать поставить на диспансерный учёт, но согласно п. 5 Приложения N 2 к данному приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034н

  5. Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Поэтому, если не желаете состоять на учете, то можете отказаться и не давать своей согласие.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Здравствуйте Ирина! В Вашем вопросе указано —

суд вынес наказание:4000 штрафа и сдать в течение двух месяцев в больнице анализы на наркотики. Прошло три недели

Значит есть вступившее в законную силу решение суда с указанием обязательной сдачи анализов на наркотики.

Приказ Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2016 N 41495)

Приложение №1 Порядок оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология».

12. Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) при самостоятельном обращении пациента, по направлению врачей-специалистов или по решению судьи.

13. Врач-психиатр-нарколог (врач-психиатр-нарколог участковый) проводит диагностику наркологических расстройств, профилактические мероприятия, лечебные мероприятия, медицинскую реабилитацию, диспансерное наблюдение, определяет медицинские показания для направления лиц с наркологическими расстройствами для оказания медицинской помощи в стационарных условиях в экстренной и (или) плановой формах, при наличии медицинских показаний — направление на консультацию к врачам-специалистам.

Ваш вопрос —

У мужа это было разовое употребление, ни до, ни после не употреблял. Имеют ли право поставить его на учёт у нарколога и отказать в получении охотничьего билета и прав на лодку(тоже собирается делать)?

Если у Вашего мужа было разовое употребление ( ни до ни после он не употреблял)  и это будет подтверждено  проведенными анализами, то есть шансы, что он не будет поставлен на учет, но в любом случае решение по данному вопросу будет приниматься врачом психиатром-наркологом.

Юрист Бондаренко Елена.