Правомерно ли взыскание процентов по статье 395 ГК РФ при выплате 50% с з/п по материальному ущербу?

Выплачиваю материальный ущерб по уголовному делу. 50% с зарплаты. Имеют ли право подать на меня проценты по 395 ГК РФ. От уплаты я не уклоняюсь.

, Антон, г. Тольятти
Владислав Щербаков
Юрист

Антон, добрый день!

У Вас есть вынесенное решение суда, ни о каких процентах при добросовестной оплате речи быть не может.

Антон
Клиент, г. Тольятти

Добрый день! Пристав желает как можно скорее погасить задолженность, хочет наложить ограничение на спецправа (водительское удостоверение). Правомерные такие действия?

Антон, сложно судить о правомерности таких действий в отсутствии полной информации по исполнительному производству, однако следующие выдержки из Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» должны Вам помочь.

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом.

Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Нарушение должником установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством — влечет обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года.