Добавление кодов ОКВЭД и соответствие их УСН 6%. (компьютерный клуб, реклама и маркетинговые услуги)

У меня сейчас УСН 6% виды деятельности 62.0, 62.02, 62.09, 63.11, 63.11.1, 95.1.

(это услуги связанные с разработкой программного обеспечения и ремонт компьютерной техники).

Мне нужно какие нужно добавить коды ОКВЭД чтобы:

1) добавить деятельность связанную с организацией компьютерного клуба.

2) добавить деятельность связанную с рекламой, (маркетинговые услуги) связанные с деятельностью в сети интернет. Оплата происходит за выполнение пользователем заранее определенного Заказчиком действия на веб-сайтах клиентов Заказчика. Это могут быть регистрации, оформление заказа, скачивание приложения и так далее.

А также подскажите могу ли я все это добавив пользоваться и далее УСН 6%?

Уточнение от клиента

Подскажите также не попадаю ли я в этом случае на НДС?

, Максим, г. Пенза
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Я бы предложил Вам включить в качестве дополнительных

93.29 Деятельность зрелищно-развлекательная прочая
63.99 Деятельность информационных служб прочая, не включенная в другие группировки

Кроме того, по рекламе:

62.09 Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая

63.11 Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность

73.11 Деятельность рекламных агентств

Что касается возможности использования УСН 6%, то никаких ограничений кроме обычных, на этот счет нет. Т.е. можно оставаться на УСН.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алексей, добрый вечер!

Вы вправе применять УСН и после добавления новых указанных Вами кодов. Применение УСН в целом не связано с видами деятельности хозяйствующего субъекта, исключение составляют только те, которые перечислены в п. 3 ст. 346.12 НК РФ. В данном пункте представлены лица, которые не вправе применять УСН, относительно добавления новых видов деятельности Вы можете применять УСН 6%.

Подскажите также не попадаю ли я в этом случае на НДС?

Нет, не попадаете. Согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость,
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей.

Вы можете применять УСН в отношении указанных видов деятельности, даже если какие-либо коды ОКВЭД у Вас не вносились. Это подтверждается Письмом ФНС России от 03.09.2018 № ЕД-19-2/263@

Заявленные при регистрации виды деятельности в соответствии с кодами по ОКВЭД не влияют на определение налогоплательщиком своих налоговых обязательств, за исключением случаев, прямо предусмотренных законодательством о налогах и сборах.
Согласно подходам, существующим в судебно-арбитражной практике, присвоение налогоплательщиком какого-либо кода вида деятельности по ОКВЭД не лишает его права на осуществление других видов деятельности и не свидетельствует о получении им необоснованной налоговой выгоды. ОКВЭД предназначен для классификации и кодирования видов экономической деятельности, заявляемых хозяйствующими субъектами при регистрации, и используется при решении задач, связанных с осуществлением государственного статистического наблюдения по видам деятельности за развитием экономических процессов и подготовкой статистической информации.
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

У меня сейчас УСН 6% виды деятельности 62.0, 62.02, 62.09, 63.11, 63.11.1, 95.1.

(это услуги связанные с разработкой программного обеспечения и ремонт компьютерной техники)

Алексей

Разработке программного обеспечения соответствует код 62.01. Если у Вас его нет, то стоит добавить. Возможно, это опечатка, но 62.0 это название группы кодов, для регистрации код должен содержать не менее 4 цифр. Это просто информация для уточнения.

1) добавить деятельность связанную с организацией компьютерного клуба.

Алексей

Для данного вида деятельности подойдет код

93.29

Деятельность зрелищно-развлекательная прочая
Эта группировка включает:
— деятельность в области отдыха и развлечений (кроме развлекательных парков и парков с аттракционами), не включенную в другие группировки:
— эксплуатацию видеоигр, действующих при опускании монет (жетонов);
— деятельность парков отдыха и развлечений (без пансиона);
— деятельность по предоставлению транспортных средств для целей развлечения, например лодок;
— деятельность горнолыжных комплексов;
— деятельность по прокату оборудования для досуга и отдыха как неотъемлемой части развлекательного сооружения;
— деятельность по зрелищно-развлекательным ярмаркам и шоу;
— деятельность по представлению кукольных театров, родео;
— деятельность тиров;
— организацию и проведение фейерверков и т.п.;
— деятельность пляжей, включая прокат оборудования (раздевалок на пляже, запирающихся шкафчиков, шезлонгов и т.п.);
— деятельность танцплощадок
Эта группировка также включает:
-деятельность организаторов мероприятий, не связанных со спортом или искусством, с собственными помещениями или без них
2) добавить деятельность связанную с рекламой, (маркетинговые услуги) связанные с деятельностью в сети интернет.

Алексей

Для всех видов рекламы и маркетинга подойдет код

73.11:

Деятельность рекламных агентств
Эта группировка включает:
-предоставление всех видов услуг в области рекламы (через заключение субподрядного договора), включая консультирование, творческое обслуживание, изготовление рекламных материалов и закупки
Она включает:
— подготовку и проведение рекламных кампаний: подготовку и размещение рекламных материалов в газетах, периодических изданиях, на радио, телевидении, в информационно-коммуникационной сети Интернет и прочих средствах массовой информации, подготовку и размещение рекламы, например, на афишных тумбах, рекламных щитах, стендах для афиш и объявлений, в витринах, в демонстрационных залах, размещение рекламы на автомобилях и автобусах и т.п., воздушную рекламу, распространение или доставку рекламных материалов или пробных образцов, подготовку стендов и прочих демонстрационных материалов и сайтов;
-проведение маркетинговых исследований и прочие услуги в сфере рекламы, нацеленные на привлечение и удержание клиентов, промо-акции продукции, маркетинговые исследования пунктов продаж, адресную рассылку рекламных материалов, консультирование в области маркетинга

После добавления указанных кодов Вы и дальше можете применять УСН.

В ч.3 ст. 346.12 НК РФ указано, кто не вправе применять УСН

3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
1) организации, имеющие филиалы;
2) банки;
3) страховщики;

4) негосударственные пенсионные фонды;

http://www.consultant.ru/docum...

Подскажите также не попадаю ли я в этом случае на НДС?

Алексей

Нет. В соответствии с ч. 3 ст. 346.11

 Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.