Можно ли применить сроки исковой давности к долгу ЖКХ и если да, то с какой даты их считать?

за период с 01.11 2015 по 20.10 2016 образовалась задолженность по оплате за жкх, за этот период внесены оплаты 09.11.2015, 19.04.2016 и 09.07.2016 14.03 2019 поступило исковое заявление по основной сумме долга плюс расчитаны и предъявлены пени за период с 11.10.15 по 14.03.2019. можно ли применить сроки исковой давности и если да, то с какой даты их считать.

, светлана, г. Костомукша
Маргарита Пятанова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, согласно

Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

То есть если у вас например платеж должен был быть 01.06.2015г. то срок исковой  давности наступил 01.06.2018г.