Что делать, если мошенники воспользовались паспортными данными?

Добрый день. Такая ситуация. Месяц назад я купила сим-карту в сотовой связи. Пользовалась ей два дня. Проходит время и ко мне домой приходит полиция из другого города. И говорит что на меня оформлен ещё один номер, который я не приобретала. Бывший владелец закрыл симку но у него остался мобильный банк к этому номеру. Производились операции сняли «n» сумму денег. И эта сим-карта с моими паспортными данными, что я ее приобрела.

Все расспросили и записали всё с моих слов.

Сказали ждать когда со мной свяжутся повторно.

Я пошла в офис сотовой связи и проверила информацию. Действительно, в тот же день на меня была зарегистрирована ни одна сим-карта а две. Платеж только за одну.

Я попросила сделать выписку номера который на меня повесили. Действительно проходили  некие действия с номера 900

и не один раз.

Я запросила договора, на что мне отказали. Только у полиции есть полномочия запросить договора с подписями и  узнать кто менеджер который продал мне в тот день карту и провел всё это с другим номером.

Скажите пожалуйста, нужно писать заявление со своей стороны?

И что я могу ещё сделать и как себя защитить?

, Francesca, г. Казань
Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте, так как Вы, как я понял, ничего не делали, то беспокоиться, думая как себя защитить, не надо, т.к. работа следователя будет направлена на сбор доказательств совершенного преступления, в конце концов в ходе расследования они также будут проверять ваши показания, это и есть Ваша форма защиты. Так как Вы уже дали показания, то в данном случае вы сделали все что нужно. Я понимаю Ваше желание собрать доказательства указывающие на настоящего преступника, но лучше оставить эту работу следователю, он её сделает не хуже вашего.

Francesca
Клиент, г. Казань
Спасибо за ответ. Да, я всё со своей стороны сделала. Остальное за полицией.
Получается пострадавшая тоже я, в случае того, что мои паспортные данные использовали незаконно сотрудники в сотовой связи. Стоит мне писать заявление в своем городе, что незаконно использовали паспортные данные? И какая вероятность что для других действий могут мошенники использовать мои паспортные данные?

Заявление о преступлении уже написано — по факту мошеннических действий. Показания Вы дали о том что это были не вы. Очевидный вывод, что кто-то воспользовался вашим данными при оформлении сим карты, в связи с этим дополнительного заявления писать не надо.