Наследство в совместном проживании с супругом

Здравствуйте.мой муж скончался.мы проживали вместе и прописаны вместе,он имеет 1/5 доли.Хочу поделить между 3 детьми.претендуют ещё его родители.могу ли я им отказать.Или им тоже надо будет выделять доли

, ольга, г. Архангельск
Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

В соответствии с Гражданским законодательством РФ

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, родители и дети наследуют по закону в равных долях.