Можно ли вступить в наследство, если умерла бабушка 3 года назад?

У меня умерла бабушка 3 года назад. О смерти мне не сообщили.Наследников первой очереди нет, только второй. Я и двоюродный брат. В квартире живёт он, на контакт он не идёт. Могу ли я претендовать на долю?

, Виктория, г. Москва
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Виктория, здравствуйте.

Вам нужно восстановить срок на вступление в наследство, каковы причины того, что Вы не знали о смерти бабушки?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

Вам следует подумать о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на долю в наследственном имуществе на основании ст.1155 ГК РФ, в соответствии суд может его восстановить, если Вы не знали и не должны были знать об открытии наследства или пропустили этот срок по другим уважительным причинам и при условии обратились в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска  срока отпали.

Для подробной консультации, составления документов по Вашему вопросу Вы можете обратиться ко мне индивидуально в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев