Удержание алиментов с отбывающего наказание

Здравствуйте! Я подала на алименты, на мужа, в данный момент он отбывает наказание в исправительном учереждении. Исполнительный лист поступил в ИК 20 февраля, но перечислений алиментов по настоящий момент еще не было. Мой муж там работает и получает зарплату. Связавшись с бухгалтерией ИК мне сказали, что алименты будут перечислены только в конце апреля 2019 года. На момент поступления документов в ИК у моего мужа уже имелась задолженность т.к судебный приказ на взыскание был выдан 01 февраля, а само взыскание назначено с 29 января т.к именно в этот день я подавала на выдачу судебного приказа. С судебными приставами связаться не удается, т.к судебный пристав который занимается алиментами находится на больничном и никто ее не замещает. Скажите законны ли действия администрации исправительного учереждения? И что мне можно сделать в такой ситуации?

, Евгения, г. Мурманск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По статье 109 Семейного кодекса администрация организации по месту работы плательщика алиментов на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их получателю алиментов, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы. По поводу отсутствия поступлений денежных средств нужно обращаться в ОСП, сообщить о просрочке установленного по решению суда платежа, далее можно  ходатайствовать о проведении проверки бухгалтерии организации на предмет правильности отчислений и сроков уплаты, можно написать заявление о возобновлении исполнительного производства, если оно было прекращено на основании его исполнения.

С уважением, Андрей Козырев

Евгения
Клиент, г. Мурманск
А ходатайствовать о проверке бухгалтерии, через приставов?

Да, приставу. Обратиться можно и к старшему приставу или его заместителю.