Разделение квартиры между собственниками

У собственника была квартира.При смерти он разделил между двумя собственниками квартиру и всё наследство.1 собственник хочет продать свою часть или получить деньги за неё.2 же собственник заселил туда свою дочь в свою часть квартиры.так же 1 собственник никак не помогал или ухаживал за старым владельцем.Вопрос может ли всё таки 1 собственник через суд продать свою часть квартиру и выселить от туда дочь 2 собственника.Ещё кстати был сделан ремонт за счёт 2 собственника и 1 собственник был не против.

, Евгений, г. Пенза
Владислав Щербаков
Юрист

Евгений, добрый день!

При продаже доли 1м собственником у 2го будет преимущественное право покупки этой доли. Участие суда при продаже не требуется.

Выселить дочь 2го собственника у него не получится.

Кроме того, участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Если наследование осуществлялось по закону, в судебном порядке 2й собственник может попробовать лишить 1го права наследования.