Можно ли подать заявление о повороте исполнения судебного приказа на заседании о его отмене?

При отмене судебного приказа можно подать заявление о повороте исполнения судебного приказа? В отцом же заседании и как это сделать?

, Андрей Фридман, г. Калуга
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Андрей! Нет, это невозможно.

Во-первых, судья рассматнривает письменные возражение должника  в соответствии со ст.129 ГПК РФ без заседания и вызовы сторон.

А во-вторых, судья может по своей нициативе принять такое решение. И если судья этого не сделал, то ответчик может подать заявление о повороте решения, и такое заявление рассматривается уже в судебном заседании

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгений Лузов
Адвокат, г. Москва

Андрей,

Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ).
Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ:
1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.
2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.