Кто должен изолировать транзитные теплосети, проходящие по техподполью МКД?

Прошу определить принадлежность транзитных тепловых сетей ,проходящих по техподполью многоквартирного дома. Данный дом их тоже использует.

Вопрос:

кто должен изолировать(утеплять) данные транзитные тепплосетию. Управляющая или тепловая компания?

, никонова, г. Усинск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день!

Согласно п.2, 5-7 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, в состав общего имущества включаются, в том числе оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование); внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях; внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Пунктом 8 Правил № 461 предусмотрено, что

внешней границей сетей тепло-, водоснабжения, входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством РФ, является внешняя граница стены многоквартирного дома.

В постановлении Президиума ВАС РФ от 15.12.2009 № 14801/08 указано, что тепловые сети, обеспечивающие не только внутридомовую систему отопления, но и систему за ее пределами, не могут включаться в состав общего имущества граждан, проживающих в многоквартирном доме.

Таким образом, действующим законодательством обязанность по содержанию и обслуживанию транзитных сетей (тепловых сетей, сетей горячего водоснабжения) на жильцов многоквартирных жилых домов, а, соответственно, на управляющую компанию,  не возложена.

Обязанность ресурсоснабжающей организации поддерживать в исправном технологическом состоянии тепловые сети, используемые  для своей производственной деятельности, предусмотрена также  разделом 6 Правил технической эксплуатации энергоустановок от 02.04.2003 № 4358 (Приказ Минэнерго РФ 24.03.2003 № 115)

Позицию суда по аналогичному делу можете увидеть в прикреплённом файле.

никонова
Клиент, г. Усинск

спасибо огромное за грамотный подробный ответ

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

К общедомовой собственности МКД отнесены

«внутридомовые инженерные системы» — являющиеся общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме инженерные коммуникации (сети), механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, предназначенные для подачи коммунальных ресурсов от централизованных сетей инженерно-технического обеспечения до внутриквартирного оборудования, а также для производства и предоставления исполнителем коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения)http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/76d7e54f97ae70e3df400b4783260dcef6236e87/

РСО несет ответственность до точки соединения общедомового прибора учета с теплосетью, входящей в МКД. УК отвечает за стояки системы отопления, отключающие устройства на ответвлениях от стояков и за запорно-регулирующую арматуру на внутриквартирной разводке.

кто должен изолировать(утеплять) данные транзитные тепплосетию. Управляющая или тепловая компания?

Таким образом ответственност по содержанию и эксплуатации лежит на тепловой компании.

Подборка правовых документов по Вашему вопросу по ссылке http://www.consultant.ru/law/podborki/granica_jekspluatacionnoj_otvetstvennosti/

С уважением, Алина Пучко.