Алименты на содержание беременной жены, если муж уже платит в пользу двоих детей

Здравствуйте.Я в браке,беременна.Муж платит алименты на 2 детей бывшей жене.Но так как одно время выплаты были минимальными,так как не было работы,вырос долг,поэтому платить он должен 70%.Я хочу подать на алименты на мужа на свое содержание,чтоб уменьшить выплаты на бывшую.Проживаем в деревне ,я не работаю,так как работы нет,со мной проживает мама моя,которая больна старческой деменцией( постоянно сбегает из дома или падает пока ходит по дому), а муж перебивается временными заработками.Могу ли я выиграть этот суд и как тогда разделят алименты между мной и бывшей женой.Заранее спасибо.

, Татьяна, д. Костромино
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Татьяна!
Этот вопрос будет решать суд индивидуально с учетом всех ваших жизненных обстоятельств.

Семейный Кодекс РФ устанавливает обязанность супруга выплачивать алименты жене или бывшей жене в период беременности и до достижения ребенком 3х лет, однако не устанавливает их размер.

Вы можете в исковом заявлении о взыскании алиментов указать размер в твердой денежной сумме, но имейте в виду, что суд может и не согласиться с вами и будет учитывать при определении размера алиментов общий размер дохода вашего супруга, наличие лиц, которые помимо вас находятся у него на иждивении (в том числе несовершеннолетних детей), наличие обязательных выплат ( в том числе по исполнительным листам).

В любом случае суд должен учитывать то, что для вашего мужа общий размер всех взысканий (с учетом суммы ваших алиментов) не должен превышать 70% от его дохода, в то же время после исполнения всех обязательств ваш супруг должен быть обеспечен средствами в размере не менее прожиточного минимума.