Допустимо ли увольнение одним днем для сотрудника, являющегося студентом?

Добрый день. Меня зовут Андрей. На данный момент я являюсь студентом очной формы обучения в МГУ. На данный момент хочу написать заявление об увольнение с действующего места работы (трудоустроен по тк РФ), так как не могу продолжать Трудовую деятельность по причине защиты диплома. Вопрос: могу ли я уволиться одним днем без отработки 2х недель. Руководствуясь статьёй 80 ТК РФ? Там все очень расплывчато написано. Руководство отпускать отказывается.

, Андрей, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Поскольку в ст. 80 ТК РФ прямо не указан Ваш случай, как основание для возникновения у работодателя обязанности уволить Вас без отработки, полагаю, спор с работодателем об уважительности причин Вашей невозможности продолжать работу будет бесперспективным. Во всяком случае точку в нем может поставить только суд, а это займет слишком много времени.

Рассмотрите другой вариант — Вы можете написать заявление об увольнении и оформить больничный лист. Время нахождения Вами на больничном будет засчитываться в двухнедельный срок отработки.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Андрей!

Уволиться без отработки возможно если Вы с работодателем договорились об этом, если этого не произошло то уволиться без отработки не получится.

Возможно было бы уволиться без отработки, если бы Вы только поступили в ВУЗ. В настоящее время Вы можете взять отпуск

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А может ли работодатель отказать мне в этом отпуске?

Нет, не может. Отпуск предоставляется независимо от желания работодателя, при наличии условий, указанных в ст. 173 ТК РФ. Но от Вас потребуется справка-вызов из образовательного учреждения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Не не можете. И ст. 80 ТК РФ такого права не даёт. Там конечно есть фраза про обучение

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

но это не Ваш случае скорее. Так что отработать 2 недели Вам придётся. Иное обговаривается исключительно с работодателем.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Андрей! Увольнение по собственному желание производится на основании заявления поданного за две недели до предполагаемой дат. Трудовым законодательством также предусмотрено возможность уволится по соглашению сторон, т.е если вы с можете договориться с вашим руководством уволится по соглашению сторон и в более короткий срок.

Если вам требуется более подробная консультация или изготовление документов вы вправе обратиться на данном проекте в чат к любому юристу

С уважением Добышев Р.В.