Должен ли работник иметь путевой лист, если использует авто для служебных перевозок руководства?

Вопрос: должен ли работник иметь путевой лист, если он использует легковой автомобиль организации для служебных перевозок руководства?

P.s. Из правил ПДД неясно, что значит «в установленных случаях».

Всем спасибо заранее

, Руслан, г. Казань
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Руслан! Данная норма ПДД отсылочная, то есть отсылает к другим законам, например ст. 6 КОАП РФ. В соответствии с ней, использовать автомобильное средство без оформления путевого листа запрещается в таких случаях: если водитель занимается перевозкой пассажиров; при перевозке багажа, груза, товаров; при использовании такого наземного транспорта, как трамвай, автобус, троллейбус. В некоторых случаях, работник фирмы не является водителем, не перевозит пассажиров и грузы, а просто использует автомобиль по работе для передвижения. При этом сразу возникает вопрос, грозит ли штраф за езду без путевого листа. Однозначного ответа пока нет, встречались случаи, когда судом было разрешено не меть при себе ПЛ. Но стоит учитывать, что сотрудники Госавтоинспекции требуют предъявить путевой лист, если машина зарегистрирована на фирму или физическое лицо, а водитель эксплуатирует ее в собственных целях. Поэтому существует возможность, что свою позицию придется отстаивать в суде. Для предотвращения таких проблем и судебных разбирательств, лучше всего выдавать водителю путевой лист. Это сэкономит время и избавит от споров с сотрудниками ДПС.