Каковы последствия для парня, если на него напишет заявление мать 16-летней сожительницы?

Здравствуйте, хочу попросить у вас помощи, я переехала учиться в другой город, жила первое время в общежитие, сейчас переехала к парню, но прописка пока что в общежитие, так вот, узнала моя мать, с которой я 3 года не общаюсь, и сейчас она хочет приехать и написать на парня заявление, мне 16, парню 20, в моем полном опекунстве участвует отец, он полностью согласен, что бы я жила с парнем, так вопрос, что будет? Парню ещё поступать в полицию, и если она напишет, примут ли его?

, Яна Сизова, г. Петрозаводск
Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Яна!

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
 Уголовная ответственность предусмотрена, если мужчине/женщине будет 18 лет, а тот с кем вступают в интимную связь не достиг 16 лет (ниже смотрите ст. 134 УК ФР). Если обоим меньше 16 лет, то ничего не будет. С 16 лет — любые ДОБРОВОЛЬНЫЕ сексуальные контакты. Девушке должно исполнится 16 лет. Лучше конечно не прямо в день рождения, а на следующий день.

Удачи Вам!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
она хочет приехать и написать на парня заявление,

Яна

Яна,

не совсем понятно.

Заявление о чём она хочет написать?? О совершении какого-то преступления? Какого именно??

Яна Сизова
Клиент, г. Петрозаводск
Что якобы я живу с парнем, ну преступлений я тут не вижу.

Яна

Я тоже не вижу :)) Вам уже 16 лет, Вы праве сами решать такие вопросы.